Inicio | Proyectos | APRENDIZAJES A TODO COLOR
$0 Conseguido $249.818 Requerido
$0
$0
$

¿Canjeas una Gift Card? Ingresa el código al finalizar.

Donar
Dona $
APRENDIZAJES A TODO COLOR

APRENDIZAJES A TODO COLOR

Facilitar el aprendizaje a través de la elaboración de material pedagógico visualmente atractivo

 

En la etapa del desarrollo en la que se encuentran mis estudiantes requieren realizar diversas actividades que sean visualmente atractivas, que desarrollen su motricidad, que llamen su atención y que sean estimulantes para sus sentidos, el avance pedagógico de los niños se registra en sus carpetas individuales, el cual se pone a disposición en reuniones de apoderados para que ellos puedan observar el trabajo realizado por su docente y el avance del menor. Este material, para nuestro establecimiento, es limitado ya que, no se cuenta con los recursos tecnológicos necesarios para todos, si bien existe impresora y material, ésta debe ser compartida con otros cursos.

Por tanto, contar con una impresora destinada exclusivamente para los niños y niñas del aula, facilitará y agilizará el proceso de elaboración de materiales para ellos, contribuyendo a mejorar su aprendizaje.

 

Mis estudiantes

Mis niños y niñas provienen de familias de bajos recursos lo que con lleva que el establecimiento debe proporcionar todos los materiales que ellos requieren para adquirir habilidades como la motricidad, lenguaje, habilidades matemáticas, entre otras. Situación que en este momento el establecimiento no puede proporcionar adecuadamente, debido que no consta con la cantidad de tecnologías suficientes para cubrir todas las necesidades del establecimiento. Mis estudiantes están ansiosos por aprender y eso significa un desafío para mi como profesional de poder entregarles los medios para lograrlo.

Costos

Proveedor Materiales Costo unitario Cantidad Costo total
Falabella Impresora Multifuncional L3250 Epson $169.900 1 $169.900
Falabella Pack 2 Resma Mixta 500 Hojas Equalit (Carta - Oficio) $9.990 1 $9.990
Falabella Tinta Epson 544 Pack 4 Colores Negro Cian Magenta Amarillo - Negro $37.990 1 $37.990
Costo despacho $19.000
Costos medios de pago ? $2.938
Fondo de reserva ? $10.000
Costo Total Proyecto $249.818

* El costo total del proyecto incluye los costos de proveedores, los costos de medios de pago y de administración.

2
Donantes del proyecto
102
Son los días que quedan
ESCUELA MAITENES
Región Maule
Comuna Linares
Cursos Pre-kinder,Kinder
Estudiantes 13
Yaritza Margarita Suazo Ortiz

Yaritza Margarita Suazo Ortiz

Soy Educadora de Párvulos en la escuela rural de Maitenes, Linares, los estudiantes que acoge este establecimiento proviene de familias con un alto nivel de vulnerabilidad, no tan solo, socioeconómica , sino que también cultural. Los aprendizajes en los primeros años de escuela, parten desde niveles muy elementales, formando hábitos básicos, de comportamiento e higiene, como de conductas mínimas de respeto dentro de la sala de clases, por lo tanto, el proceso de aprendizaje requiere de una constante repetición de contenidos que los estudiantes internalizan no solo a través de la verbalización de la docente, sino, a través de material audiovisual y concreto, sin dejar de mencionar el aporte de las apoderadas desde sus hogares.

Contar con material concreto o audiovisual para el trabajo pedagógico con los estudiantes de educación parvulario, facilita la adquisición de habilidades y conocimientos más aun, cuando el aprender se vincula con el juego.

Ver más
Navegador desactualizado :(

Para una mejor experiencia en el sitio, te recomendamos actualizar tu navegador a la última versión. Puedes ver las últimas versiones de los navegadores actuales aquí